Информация о достижениях учащихся 5-8 классов по рукоделию

2014 год в России обозначен как год культуры. Культура занимает важное место в жизни человека. Культура – это достижения человека в различных областях искусства, это передача из поколения в поколение духовных ценностей.

История культуры корнями уходит далеко в прошлое. С древних времен человек стремился к красоте, а поэтому украшал свое жилище, одежду, орудия труда и охоты.

Декоративно-прикладное искусство – самое древнее искусство - есть часть культуры. Оно огромно и разнообразно, как окружающий нас мир. У каждого народа складывались свои формы предметов, орнаменты, образы, мотивы, цветовые сочетания.

При создании предметов искусства, украшающих быт,  жилище, одежду, оружие, использовались:  глина, камень, ткань, металл, стекло, бумага, кожа, мех.

Многое могли творить мастера: чеканить. Лепить, вышивать, вязать, плести, резать по дереву и металлу, создавать из стекла мозаику и витражи, мастерить игрушки, ткать ковры, рисовать.

Народное искусство хранит вековые традиции, оно наполняет смыслом творческие работы, которые девочки 5,6.7.8-х классов создают своими руками на уроках технологии со своим учителем Божко Л.И. и при помощи родителей.

Они узнают на уроках, какие новые черты несет в себе современное искусство, пробуют себя в творческой работе с материалом, который нравится, открывают для себя прекрасный мир искусства, знакомятся и приобщаются к художественной культуре своего народа.

Замечательные, интересные, красивые вещи делают девочки своими руками, они создают красоту вокруг себя, дарят радость людям своими поделками, украшают свой быт и дом, рассказывают о красоте природы, земли, щедрой фантазией наделяют свои изделия.

Они – молодцы!

Они – творцы!

Они знают, что красота спасет мир!

В галерее вы можете увидеть фотоколлаж некоторых изделий, изготовленных ученицами на уроках технологии, посвященных году культуры в России.

       

 
 

Яндекс.Метрика