Приложение 1 к приказу

отдела образования

от 15.11.2013 № 752

  АЛГОРИТМ

действий администрации образовательного учреждения

при самовольном уходе ребенка.

1. Выявлен факт самовольного ухода ребенка из образовательного учреждения или из дома (поступило сообщение от родителей).

 2. Классный руководитель (воспитатель) незамедлительно ставит в известность администрацию образовательного учреждения (ОУ) (директора, заведующую) о происшедшем.

 3.  Руководитель ОУ ставит в известность  начальника отдела образования.

 4. Родители обращаются в полицию с заявлением о пропаже ребенка.

 5. Руководитель ОУ создает мобильную группу из педагогического коллектива и родительской общественности.

 6. Мобильная группа под руководством руководителя ОУ начинают поиски:

обзванивают родителей одноклассников с просьбой сообщить, если ребенок появится у них, уточняют последнее местонахождение ребенка;

выясняют у друзей, знакомых, кто и когда последний раз видел ребёнка, при каких обстоятельствах;

сообщают информацию о пропаже по образовательным учреждениям города и рассылают ориентировку с фотографией ребенка по электронной почте. Соответственно, руководители ОУ немедленно вывешивают полученную ориентировку и информацию о пропавшем ребенке на школьных стендах, в общедоступных местах;

обследуют близлежащие к месту жительства территории;

обследуют места, где ребенок мог бы появиться, имея при себе фотографию несовершеннолетнего.

 7. Руководитель ОУ в течение поиска держит ситуацию под контролем и незамедлительно сообщает начальнику отдела образования о результатах поиска.

 8. После обнаружения ребенка руководитель ОУ сообщает об этом начальнику отдела образования. Если ребенок найден собственными силами, ставит в известность сотрудников полиции.

 9. По факту самовольного ухода руководителем ОУ проводится анализ причин самовольного ухода несовершеннолетнего, на основании которого проводятся профилактические и реабилитационные мероприятия.

       

 
 

Яндекс.Метрика