Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Об утверждении графика проведения Всероссийских проверочных работ в марте-мае 2018 годав Ростовской области

Общая информация:

Что нужно знать о ВПР (всероссийских проверочных работах)?

1.   Рособрнадзор планирует проводить всероссийские проверочные работы по итогам каждого учебного года: 2016 год – для 4 классов; 2017 год – для 4 и 5 классов и так далее.

2.   Всероссийская проверочная работа учащихся 4 класса не является государственной итоговой аттестацией, проводится на региональном или школьном уровнях и является аналогом традиционных годовых контрольных работ. Рособрнадзор планирует использовать всероссийские проверочные работы в качестве мониторинга результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), а также для развития единого образовательного пространства в Российской Федерации.

3.   Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ.

4.   Проверочные работы по формату приближены к традиционным контрольным работам без тестовой части. По русскому языку контрольная работа в 4 классе будет проходить в форме диктанта с грамматическими заданиями.

5.   Отличительной особенностью ВПР является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками региона и страны в целом.

График проведения:

·         по учебному предмету «Русский язык» – 11 и 13 мая 2016 года;

·         по учебному предмету «Математика» – 17 мая 2016 года;

·         по учебному предмету «Окружающий мир» – 19 мая 2016 года.

Материал для подготовки:

·         Для подготовки учащихся к написанию ВПР можно использовать следующие материалы,