Информация о привлечении внебюджетных средств МБОУ СОШ № 11

Согласно п.10.11. Устава МБОУ СОШ № 11

«Попечительский совет МБОУ является в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Российской Федерации «Об образовании» формой самоуправления МБОУ.

Попечительский совет МБОУ является добровольным объединением благотворителей, созданным для содействия внебюджетному финансированию МБОУ и оказанию ему организационной, консультативной и иной помощи.

По решению общего собрания благотворителей и с соблюдением законодательства о некоммерческих организациях Попечительский совет МБОУ может быть зарегистрирован в качестве некоммерческой организации с правами юридического лица.

В состав Попечительского совета МБОУ могут входить участники образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании и развитии МБОУ.

Осуществление членами Попечительского совета МБОУ своих функций производится на безвозмездной основе.

Попечительский совет МБОУ:

-        содействует внедрению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития МБОУ;

-        содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников МОБОУ;

-        содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий МБОУ;

-        содействует совершенствованию материально-технической базы МБОУ, благоустройству и его помещений и территории;

-        участвует в распределении стимулирующей части заработной платы работников МБОУ.

Деятельность  некоммерческой организации  «Благотворительного Фонда развития МБОУ СОШ № 11» (свидетельство о государственной регистрации от 26.02.2006г.  ОГРН- 1066147002822) регламентируется  Уставом Благотворительного Фонда развития МОУ СОШ № 11 (утвержден собранием учредителей  05.04.2005г) и осуществляется в соответствии с гражданским кодексом РФ, Федеральными законами «О некоммерческих организациях» и «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Согласно п. 5.1  Устава Благотворительного Фонда развития МБОУ СОШ № 11

«Взносы и пожертвования Учредителей и иных физических  и юридических лиц могут быть внесены в денежной или натуральной форме- в виде оборудования, помещений, имущества, в виде ноу- хау и иной интеллектуальной собственности, а также права пользования ими.»

Согласно  п. 5.2.  «Средства Фонда образуются из:

- взносов Учредителей при его учреждении;

- поступлений от оказания услуг, выполнения работ;

- добровольных взносов и пожертвований граждан, предприятий, организаций и учреждений;

- доходов от хозяйственной деятельности;

- других источников, не запрещенных действующим законодательством.»

Расходование финансовых средств фонда развития МБОУ СОШ №11  осуществляется в соответствии с уставным содержанием программ и следующих направлений: «Интеллект», «Юбилейные и праздничные мероприятия», «Гласность», «Современный класс», «Ремонт».

Ежегодно финансовая деятельность благотворительного Фонда развития МБОУ СОШ № 11 проходит аудиторскую проверку, отчет о работе Фонда зачитывается на общешкольных родительских конференциях (ежеквартально)  и публикуется а СМИ , на сайте школы.