Путешествие по родному краю. Азов.

В рамках реализации программы внеурочной деятельности «Человек и общество»18 октября учащиеся 3-4 классов побывали в городе Азове, посетив краеведческий музей и пороховые погреба.
Далеко не каждый город может похвастать своей тысячелетней историей. А вот у нас на Дону есть город, которому всего через 55 лет исполнится ровно тысяча лет.
В музее хранятся и экспонируются обширные археологические коллекции; экспонаты эпохи энеолита и бронзы (4 - 2 тыс.л.  до н.э.) и золотоордынского времени (13 - 15 вв.); фото и письменные источники; собрания нумизматики, рукоделия, одежды и тканей XIX - начала XX вв., металлов; коллекция самоваров и изделий из меди (самая крупная на Юге России).
Учащиеся увидели   единственный в стране скелет слона трогонтерия (4,5 м), возраст которого - 600 тысяч лет.
Внутри погреба – диорама Азовской битвы «Взятие Азовской крепости в 1696 году», бочки с порохом, экспозиция фонарей для хождения по пороховым погребам и ещё много чего интересного.Эти пушки и мортиры принимали участие в Азовских походах.
В Пороховом погребе ребята прикоснулись к старинным орудиям петровского времени. Во дворе "Порохового погреба" - модель кургана с установленными на нем подлинными половецкими каменными изваяниями.
Спасибо родителям за организацию такой интересной экскурсии!