Дневник наших путешествий

25 сентября 2016 года учащиеся первых, пятых и шестых  классов нашей школы вместе с классными руководителями Толстоусовой Е.А., Редька С.В., Поповой А.А.  совершили небольшую экскурсию по Ростовской детской железной дороге которая носит официальное название "Малая Северо-Кавказская железная дорога имени Ю.А.Гагарина".
Первым делом учащиеся посетили учебный класс, где прослушали историю создания железной дороги. Ребята узнали, что это не просто аттракцион, здесь проводится обучение будущих железнодорожников разным профессиям: машинисты, вагоновожатые и многим другим ведомственным специальностям. Детская железная дорога оснащена двумя пассажирскими состава по три вагона в каждом, тремя тепловозами и одним восстановленным паровозом Гр-185.
Инструкторы ознакомили всех с техникой безопасности.
И в путь!
На современной железной дороге, даже детской, все операции производятся автоматически.
Вот это был настоящий восторг, когда тепловоз просигналил отправку! Ребята заторопились, так как всем уже не терпелось поскорее прокатиться в поезде.
 У входа в вагон нас ожидали контролер Константин и проводник Алёна. Железнодорожный путь детской железной дороги проходит кольцом вокруг Парка культуры и отдыха им.Н.Островского. Учащиеся школы смогли ознакомиться с местными достопримечательностями парка и города в процессе движения.
На этом путешествие не закончилось, ведь ребята с нетерпением ждали встречи с самыми близкими родственниками динозавров-страусами.
Страусиная ферма произвела неизгладимое впечатление. Африканские страусы оказались очень высокими. Ребята узнали, как живут эти экзотические птицы, что они едят. Они с интересом разглядывали птиц, а они с интересом изучали ребят.
Кормёжка страусов привела в восторг не только учащихся младших классов, но и их родителей. Угощение простое – пучки сочной зелёной травы, скошенной неподалёку. Птички резвые и немаленькие, поэтому каждая норовит успеть ухватить травку первой.
А сколько положительных эмоций получено от «страусиного детского сада». Малыши содержатся на отдельном участке, и ведут себя, как и любые цыплята, вызывая такое же умиление.
Учащимся школы удалось поиграть в боулинг страусиными яйцами, поучаствовать в викторине. Ребята смогли на память получить календари, брелоки, магниты с изображением страусов, а также перья этих прекрасных птиц.
Спасибо родителям за организацию такой познавательной экскурсии.