Путешествие в столицу казачества

22 октября 2017 года учащиеся вторых и третьих  классов нашей школы вместе с классными руководителями Толстоусовой Е.А., Редька С.В., Грошевой Т.А.  совершили экскурсию в г. Новочеркасск. 
Ребята посетили спектакль «Котёнок по имени Гав» в Донском театре драмы им. Комиссаржевской, который является одним из старейших на Дону. Удивительное представление!!! Смеялись все - и взрослые, и дети! Игра актеров была такой слаженной и искренней, даже трогательной. Спектакль прошел на одном дыхании. 
Далее ребята переместились в Новочеркасский музей истории донского казачества. 
Учащиеся на протяжении 2 лет изучают предмет «Доноведение» в рамках внеурочной деятельности, знакомятся с  историей казачества, особенностью жизни казаков того времени. 
В Новочеркасском музее была возможность прикоснуться к истокам старины, предметам быта.
Музей располагается в центральной части города Новочеркасск, на пересечении проспекта Платова и улицы Атаманской. 
Донской музей - это первый музей на Дону и Юге России. 
В нем  работают несколько отделений: доисторическое, историческое, естественно-историческое, библиотека, исторический архив и особое отделение войсковых регалий. 
Очень много экспонатов, которые рассказывают о зарождении и развитии донского казачества. Очень большая коллекция знамен, как казачьих, так и тех, которые были привезены из различных походов. Есть прекрасная экспозиция формы донских казаков. Очень много картин: портреты и сцены битв, в которых участвовали донцы. 
 
Находясь в Новочеркасске  нельзя было оставить без внимания Новочеркасский Свято-Вознесенский кафедральный собор.
Это величайшее построение, которое привлекает многих туристов в город и занимает почетное третье место среди православных храмов в России.
Собор находится на Соборной площади, которая выложена из камня и придает собору еще более историческую ценность. Собор расположился на самой высокой точке в Новочеркасске и его видно за много километров от города. В соборе постоянно ведутся православные службы.
Когда смотришь на собор, то  испытываешь неимоверную гордость за такую мощное и величайшее строительство, сколько сил и времени было вложено, чтобы отстроить такое огромное и масштабное сооружение. 
Ребята с удовольствием  изучали внутреннее обустройство и убранство  собора, так как на уроках «Основы православной культуры» рассматриваются основы христианства.  Христианские ценности, по сути, — это общечеловеческие ценности.
Спасибо родителям за организацию такой познавательной экскурсии.

       

 
 

Яндекс.Метрика