Масленица 2018

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно.

Готовились   к празднику  все и стар и млад, разучивали кричалки, подбирали пословицы, поговорки, реквизиты.  И в пятницу, 16 февраля, в школе  было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну- красну.

Самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – закличку «Гори,гори ясно…». Проводили Зиму,  сожгли все   неприятности и обиды и освободили место   Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

... А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с  блинами в школьной столовой. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

Спасибо педагогам и родителям, за помощь в организации и проведении  мероприятия.