20.11.2013г. в МБОУ СОШ №11 прошло общешкольное родительское собрание: «Нравственное воспитание в школе и семье. Формирование личности подростка»

Речь на родительском собрании для 5-8 классов в МБОУ СОШ №11 шла о том, что нравственное развитие школьников, особенно в переходном возрастном  периоде, должно состоять в чутком,  понимающем отношении семьи к проблемам подростка и  организации разнообразной практической внеурочной деятельности, так как сегодня очень остро стоят проблемы безнадзорности и беспризорности, самовольных уходов,  правонарушений.

Школа старается организовать свою работу таким образом, чтобы  предупредить антиобщественные действия со стороны детей, выявить и устранить причины и условия, способствующие этому, вовлечь школьников в активную внеурочную деятельность.

Основными задачами работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ОУ  являются:

-  обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

- социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

- выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

- поддержка семьи и взаимодействие с ней.

При выстраивании деятельности школы по данной проблеме педагогический коллектив руководствуется Федеральным законом об образовании, Областным законом №346 от 16.12.2009г. «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ от 24.06. 1999г. №120.

ОУ города столкнулись с проблемой самовольных уходов детей из школ, садов, семей.

Причины разные: от неблагополучия в семье,  до желания детей необычно провести свое свободное время.

Родители ознакомились с АЛГОРИТМОМ действий администрации образовательного учреждения при самовольном уходе ребенка и ПАМЯТКОЙ о родительских обязанностях в отношении своих детей.

Школьный педагог-психолог Кривошеева Л.П. ознакомила родителей о деятельности социально-психологической службы школы по проблемепереходного, подросткового периода и роли семьи в этом сложном воспитательном процессе.

В конце работы родительского собрания школьное волонтерское объединение «Феникс» выступило с конкурсной программой по проблеме здорового образа жизни.