Учитель года - 2013
Представляем участника конкурса «Учитель года -2013»
Бондарева Наталья Ивановна
- Кубанский государственный университет диплом НВ № 164548 по специальности черчение и изобразительное искусствопо окончании университета присвоена квалификация преподавателя изобразительного искусства и черчения
-Прошла профессиональную переподготовку в ГОУ СПО Каменском педагогическом колледже по специальности Информатика диплом ПП № 696125
- С 26.08.1979 по настоящее время - учитель изобразительного искусства, черчения и МХК МБОУ СОШ № 11 города Каменск – Шахтинского Ростовской области (общий стаж 35 год, в МОУ СОШ № 11 - 34 года)
- Веду в 10-11 классах курс Основы начертательной геометрии
-Совершенствую своё мастерство, создавая творческие живописные работы.
- Руководитель городского методического объединения учителей изобразительного искусства, черчения, МХК и музыки.
- Имею ДИПЛОМ «Учитель цифрового века» за 2012-2013 учебный год на сайте digital.1september.ru
Квалификация: знаю:
· основные положения Конституции РФ и Закона РФ «Об образовании», нормативно-правовых документов и локальных актов образовательного учреждения;
· основы современных педагогических технологий, навыками преподавания курса черчения и ИЗО в разновозрастных группах учащихся, детской психологии и валеологии, возрастной физиологии;
технологии развивающего обучения (формирование и развитие наглядно-образного, понятийного мышления и интеллектуальной активности учащихся)
Профессионализм: в совершенстве владею:
· научно-теоретическими и дидактическими основами преподавания изобразительного искусства и черчения, обучение и воспитание школьников осуществляет с учетом специфики преподаваемых предметов;
· компьютером на уровне хорошего пользователя в программах MicrosoftWord, PowerPoint, Excel и начальные навыки работы в Internet.
· основами современных педагогических технологий, навыками преподавания курса изобразительного искусства, черчения, информатики;
· методами анализа существующих методик по своим предметам, продолжает работу по совершенствованию факультативного курса «Основы черчения и конструирования», «Черчение с элементами компьютерной графики», что дает положительные результаты в работе.
разработала:
· программу факультативного курса «Основы черчения и конструирования» и рабочую тетрадь для учащихся 5-6 классов;
банк измерителей по черчению разноуровневого характера и систематизировала его.
Работает: · над проблемой «Развитие индивидуальных творческих способностей учащихся»;
· над разработкой теоретической и практической основы по факультативному курсу «Основы черчения и конструирования» для интегрирования с компьютерной графикой;
· применяет мультимедийные средства обучения;
· боле 25 лет руководит городским методическим объединением учителей ИЗО, черчения и МХК;
· является наставником и методистом студентов художественно-графического отделения Каменского педагогического колледжа;
готавит выпускников к вступительным экзаменам в высшую школу на основе курса довузовской подготовки на базе РГСУ.
Продуктивность: · уровень степени обученности учащихся стабильный, соответствует требованиям программ и государственному стандарту, в среднем за последние семь лет ОБС – 99,6%, КО – 87,4%; СОУ – 74,2%.
Награды: Награждена нагрудным знаком «Почетный работник образования Российской Федерации» за заслуги в области образования Приказом Минобразования России от 08.07.2002 года № 11 - 114 ПРООМ 58018
- Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации 2006 года в рамках приоритетного национального проекта «Образование». (одна из г. Каменск- Шахтинского в 2006г)
-Награждена медалью «Заслуженный Каменчанин» , мэр города Дронов М.А. Учреждена решением Каменск – Шахтинской городской Думы от 29.07.2009 года № 64
Грамоты: За активное участие в III городском педагогическом марафоне учебных предметов Начальник отдела образования О.Б. Евтеева 2005год
- За педагогическое мастерство, высокий методический уровень и большую организаторскую работу, проявленные при поведении IV городского педагогического марафона учебных предметов Мэр города М.А. Дронов 2006 год
- За активность и добросовестное выполнение профессиональных обязанностей, а также качественную подготовку учащихся к интеллектуальным конкурсам, предметным олимпиадам различного уровня. Директор МОУ СОШ № 11 Шульц О.Б.
Квалификация: Первый раз высшая квалификационная категория была присвоена в 1994 году.Подтверждена в 1999 году,в 2004 году и в 2009 году приказ минобразования №673 от 20.03.2009года.
- Разработала индивидуальную программу факультативного курса "Основы черчения и конструирования"
- Создала рабочую тетрадь «Черчение с элементами компьютерной графики» для факультативного курса
- Разработала индивидуальная программу по курсу "Технология",«Элементы начертательной геометрии» для 10 – 11 классов
- Создала свой сайт https://sites.google.com/site/sajtucitelaizoimhkbondarevojni
- Много лет студенты художественно – графического отделения Каменского педагогического колледжа проходят педагогическую практику по специальности
- Разработала тесты и продолжаю усовершенствовать по ИЗО, искусству и МХК в MyTesX10.1 с 5 по 11 классы для компьютерного класса.
- Работаю в электронном дневнике www.dnevnik.ru
- Создала видео копилку фильмов по искусству.
- Активно работаю и использую на уроках сайт http://www.proshkolu.ru
Достижения учеников: Победители городских олимпиад по черчению:
2007-2008 учебный год
Нечаева Анастасия, учащийся 9 Д класса - 1 место
Сыроваткин Артём, учащаяся 9 А класса - 3 место
Хайбулин Борис, учащийся 8 В класса – 1 место
Скорая Юлия, учащаяся 8 А класса – 3 место
2008-2009 учебный год
Антонова Анна, - учащаяся 8 Б класса – 2 место
Шишкалов Алеша,– учащийся 8 Б класса 2 место
Чалый Евгений, – учащийся 8 Б класса –3 место
Свиридова Ксения, - учащаяся 9 А класса - 1 место
Хайбулин Борис,- учащийся 9 Б класса - 2 место
Астахова Анна,- учащийся 9 А класса - 3 место
Скорая Юлия, - учащийся 9 А класса - 3 место
Участие в школьных научно - практических конференциях:
2007-2008 - Чокати Арина -диплом второй степени Тема работы: «Кто он – "Леонардо да Винчи?"
2007-2008 - Черноусова Татьяна - диплом третьей степени Тема работы: "Дизайн - Студия 3В Ноme"
2007-2008-Стаханова Анастасия - диплом третьей степени Тема работы: "Граффити - это искусство?"
Участие в городских конкурсах:
2007-2008 -Ельцова Евгения награждена грамотой за участие в городском конкурсе плакатов на тему: «Экология, безопасность жизнь» заняла первое место.
2009-2010 – Семёнова Мария награждена грамотой за участие в городском конкурсе агитплакатов «Творческое путешествие на зелёный свет» заняла 2 место.
2011-2013 – Хильченко Юлия награждена грамотой за участие в городском конкурсе рисунков и плакатов «Молодёжь выбирает здоровье» в номинации «Молодое поколение выбирает мир без наркотиков»заняла первое место.
2011-2013 –Колпашникова Анастасия награждена грамотой за участие в городском конкурсе рисунков и плакатов «Молодёжь выбирает здоровье» в номинации «Молодое поколение выбирает мир без наркотиков» заняла второе место.
2011-2013 – Лютова Анастасия награждена грамотой за участие в городском конкурсе рисунков и плакатов «Молодёжь выбирает здоровье» в номинации «Молодое поколение выбирает мир без наркотиков» заняла третье место.
2011-2013 – Петренкова Татьяна награждена грамотой за участие в городском конкурсе рисунков и плакатов «Молодёжь выбирает здоровье» в номинации «Молодое поколение выбирает мир без наркотиков» заняла третье место.
Участие в областных и всероссийских конкурсах:
2007-2008 - Вахняк Анжелика- награждена дипломом III степени в областном конкурсе иллюстраций к произведениям В.А.Закруткина, посвящённого 100- л. со дня рождения.
2010-2011 –Исакова Анна -является победителем городской олимпиады по искусству, МХК и участник регионального этапа Всероссийской олимпиады искусству, МХК.
2010-2011 - Колесников Кирилл – занял второе место в зональной олимпиаде по инженерной графике
2012-2013 –Стрикатова Татьяна является победителем городской олимпиады по искусству, МХК и участник регионального этапа Всероссийской олимпиады искусству, МХК .
Победители городских олимпиад по искусству и МХК:
2010-2011 – учебный год
1. Исакова Анна – учащаяся 11 Б кл.1 место
2012-2013 – учебный год
Стрикатова Татьяна учащаяся 9 Б кл. 1 место
Семенуха Дарья учащаяся 10 Б кл. 1 место
Полезные ссылки